Nous contacter par mail : ASEC Pétanque
CHAMPIONNATS DES CLUBS 01/11/2018

Dimanche 28 Octobre, se déroulait la 6éme et 7éme (dernières) journée du championnat des clubs avec une rencontre le matin et une autre l’après-midi.

  • En région CRC2B nous nous déplacions à CHALLANS (44).
    le matin nous avons battu LA PÉTANQUE AGESINATE (85) sur le score de 26 à 10.
    L'après midi nous avons battu NANTES BELE PÉTANQUE (44) sur le score de 28 à 8.

  • En région CRC1F (femmes) nous nous déplacions à CHALLANS (44).
    le matin nous avons été battu par CHÂTEAU DU LOIR (72)sur le score de 8 à 16.
    L'après midi nous avons été battu par ST NAZAIRE PÉTANQUE (44) sur le score de 10 à 12.

  • En division 2 groupe A CDC2A nous déplacions a ECOUFLANT.
    le matin nous avons été battu par LA POITEVINIERE (A) sur le score de 24 à 12.
    L'après midi nous avons fait match nul contre LE CAP ANGERS (A) score 18 à 18.

  • En division 4 groupe B CDC4B nous déplacions à ECOUFLANT.
    le matin nous avons été battu par TREMENTINES (B) sur le score de 10 à 26.
    L'après midi nous avons battu LA JUBAUDIERE (B) sur le score de 22 à 14.

  • En féminine division 2 groupe B CDC2B F nous avons perdu suite au forfait général faute de féminines suffisantes.

    les classements pour les montées et descentes ne sont pas encore fait un article sera fait dés que nous aurons les informations. Merci a tous les participants et participantes pour cette saison et aux personnes qui ont fait les "remplacements de dernières minutes".

  • CHAMPIONNATS DES CLUBS 15/10/2018

    Dimanche 14 Octobre, se déroulait la 4éme et 5éme journée du championnat des clubs avec une rencontre le matin et une autre l’après-midi.

  • En région CRC2B nous nous déplacions à CHÂTEAU DU LOIR (72).
    le matin nous avons été battu par LE VELO SPORT FIERTOIS (72)sur le score de 8 à 28.
    L'après midi nous avons été battu par GORRON PETANQUE (53)sur le score de 12 à 24.

  • En région CRC1F (femmes) nous nous déplacions à CHÂTEAU DU LOIR (72).
    le matin nous avons été battu par NORT ATHELTIC CLUB PETANQUE (44) sur le score de 8 à 16.
    L'après midi nous avons fait match nul contre LA PETANQUE BONCHAMTOISE (85) sur le score de 12 à 12.

  • En division 2 groupe A CDC2A nous déplacions au PONTS DE CE.
    le matin nous avons été battu par AVRILLE (A) sur le score de 16 à 20.
    L'après midi nous avons battu ST MACAIRE (B) sur le score de 24 à 12.

  • En division 4 groupe B CDC4B nous déplacions à VILLEDIEU.
    le matin nous avons battu LA RAFLE ANGERS (B) sur le score de 24 à 12.
    L'après midi nous avons battu par JALLAIS (B) sur le score de 36 à 0.

  • En féminine division 2 groupe B CDC2B F nous avons perdu suite au forfait général faute de féminines suffisantes.

    Dernière journée le 28 Octobre 2018 une rencontre le matin et une autre l’après-midi

  • CHAMPIONNATS DES CLUBS 01/10/2018

    Dimanche 30 Septembre, se déroulait la 2éme et 3éme journée du championnat des clubs avec une rencontre le matin et une autre l’après-midi.

  • En région CRC2B nous nous déplacions à CHÂTEAU GONTIER(53).
    le matin nous avons battu l'US PETANQUE CASTELLBRIANTAISE (44)sur le score de 22 à 14.
    L'après midi nous avons été battu par l'ES JARZE PETANQUE (49)sur le score de 8 à 28.

  • En région CRC1F (femmes) nous nous déplacions à BONCHAMP (53).
    le matin nous avons été battu par DOMPIERE SPORT PETANQUE (85) sur le score de 0 à 24.
    L'après midi nous avons été battu par le PS CHÂTEAU GONTIER (53) sur le score de 0 à 24.

  • En division 2 groupe A CDC2A nous déplacions à St MACAIRE EN MAUGES.
    le matin nous avons battu St PIERRE MONTLIMART B sur le score de 26 à 10.
    L'après midi nous avons été battu par l'ASPTT D'ANGERS B sur le score de 10 à 26.

  • En division 4 groupe B CDC4B nous déplacions à la JUBEAUDIERE.
    le matin nous avons battu St JEAN St MARTIN A sur le score de 20 à 16.
    L'après midi nous avons été battu par VILLEDIEU C sur le score de 16 à 20.

  • En féminine division 2 groupe B CDC2B F nous avons perdu suite au forfait général faute de féminines suffisantes.

    Prochaine journée le 14 Octobre 2018 une rencontre le matin et une autre l’après-midi

  • CHAMPIONNATS DES CLUBS 23/09/2018

    Dimanche 23 Septembre, se déroulait la 1ére journée du championnat des clubs pour ce premier week-end nous avons joués uniquement l’après-midi.

  • En région CRC2B nous nous déplacions au PONTS DE CE.
    Nous avons été battu par GENNES PETANQUE (49) sur le score de 16 à 20.

  • En région (femmes) CRC1 F nous nous déplacions au PONTS DE CE.
    Nous avons été battu par St MACAIRE EN MAUGES (49) sur le score de 10 à 14.

  • En division 2 groupe A CDC2A nous déplacions au CAP ANGERS.
    Nous avons été battu par les PONTS DE CE A sur le score de 6 à 30.

  • En division 4 groupe B CDC4B nous déplacions à LA JUBAUDIERE.
    Nous avons battu St PIERRE MONTLIMART D sur le score de 22 à 14.

  • En féminine division 2 groupe B CDC2B F nous avons perdu suite au forfait général faute de féminines suffisantes.

    Prochaine journée le 30 Septembre 2018 une rencontre le matin et une autre l’après-midi.

  • CHAMPIONNAT DES CLUBS 01/11/2017

    Dimanche 29 Octobre, se déroulait la 6éme et 7éme journée du championnat des clubs avec une rencontre le matin et une autre l’après-midi.

  • En région CRC1 nous nous déplacions à CHÂTEAU DU LOIR (72)
    le matin nous avons été battu par St NAZAIRE PETANQUE 44 sur le score de 10 à 26.
    L'après midi nous avons été battu la PC TREILLIERRAIN 44 sur le score de 6 à 30.

  • En région CRC1F (femmes) nous nous déplacions à CHÂTEAU DU LOIR (72)
    le matin nous avons fait match nul contre NORD SUR ERDRE 44 sur le score de 12 à 12.
    L'après midi nous avons été battu par CHÂTEAU DU LOIR 72 sur le score de 10 à 14.

  • En division 3 groupe C CDC3C nous déplacions à la JUBAUDIERE.
    le matin nous avons battu CHEMILLE C sur le score de 34 à 2.
    L'après midi nous avons battu ASPTT CHOLET A sur le score de 24 à 12.

  • En division 4 groupe E CDC4E nous déplacions à St PIERRE MONTLIMART.
    le matin nous avons été battu par St LEGER A sur le score de 16 à 20.
    L'après midi nous étions exempt.

  • En féminine division 2 groupe F CDC2B-F nous déplacions à St PIERRE MONTLIMART.
    le matin nous étions exempt.
    L'après midi nous avons été battu par St LEGER A sur le score de 2 à 18.

    les classements pour les montées et descentes ne sont pas encore fait un article sera fait dés que nous aurons les informations.
    Merci a tous les participants et participantes pour cette saison et aux personnes qui ont fait les "remplacements de dernières minutes".

  • CHAMPIONNAT DES CLUBS 23/10/2017

    Dimanche 22 Octobre, se déroulait la 4éme et 5éme journée du championnat des clubs avec une rencontre le matin et une autre l’après-midi.

  • En région CRC1 nous nous déplacions à JAVRON(53).
    le matin nous avons été battu par la PETANQUE FLECHOISE (72)sur le score de 22 à 14.
    L'après midi nous avons battu la PETANQUE SABLAISE (85) par forfait.

  • En région CRC1F (femmes) nous nous déplacions à CHATEAU GONTIER (53).
    le matin nous avons fait match nul contre CHATEAU GONTIER (53) sur le score de 12 à 12.
    L'après midi nous avons été battu par la PETANQUE ORNAYSIENNE (85) sur le score de 10 à 14.

  • En division 3 groupe C CDC3C nous déplacions à la JUBAUDIERE.
    le matin nous avons battu St MACAIRE C sur le score de 20 à 16.
    L'après midi nous avons été battu par St PIERRE MONTLIMART B sur le score de 26 à 10.

  • En division 4 groupe E CDC4E nous déplacions à TREMENTINES.
    le matin nous avons été battu par VILLEDIEU A sur le score de 26 à 10.
    L'après midi nous avons été battu par la PETANQUE CHEMILLOISE A sur le score de 26 à 10.

  • En féminine division 2 groupe F CDC2B-F nous déplacions à TREMENTINES.
    le matin nous avons fait match nul contre JARZE A sur le score de 12 à 12.
    L'après midi nous avons été battu par St MACAIRE B sur le score de 20 à 4.

    DERNIERE journée le 29 Octobre 2017 une rencontre le matin et une autre l’après-midi.

  • CHAMPIONNAT DES CLUBS 02/10/2017

    Dimanche 1 Octobre, se déroulait la 2éme et 3éme journée du championnat des clubs avec une rencontre le matin et une autre l’après-midi.

  • En région CRC1 nous nous déplacions à DURTAL.
    le matin nous avons battu La PETANQUE CHALANDAISE (85)sur le score de 20 à 16.
    L'après midi nous avons été battu par le C.O CASTELLORIEN (72)sur le score de 8 à 28.

  • En région CRC1F (femmes) nous nous déplacions à DURTAL.
    le matin nous avons battu L'ASSHA SEGRE (49)sur le score de 14 à 10.
    L'après midi nous avons battu St NAZAIRE PETANQUE(44) sur le score de 18 à 6.

  • En division 3 groupe C CDC3C nous déplacions à L'ASPTT CHOLET.
    le matin nous avons battu St GEORGES A sur le score de 20 à 16.
    L'après midi nous avons battu la JUBAUDIERE sur le score de 32 à 4.

  • En division 4 groupe E CDC4E nous déplacions à St LEGER SOUS CHOLET.
    le matin nous avons battu par St PIERRE MONTLIMART D sur le score de 22 à 14.
    L'après midi nous avons été battu par LES VERGER A sur le score de 16 à 20.

  • En féminine division 2 groupe F CDC2B-F nous déplacions à St LEGER SOUS CHOLET.
    le matin nous avons été battu par DURTAL PC B sur le score de 2 à 22.
    L'après midi nous avons été battu par L'ASPTT ANGERS A sur le score de 8 à 16.

    Prochaine journée le 22 Octobre 2017 une rencontre le matin et une autre l’après-midi.

  • CHAMPIONNAT DES CLUBS 25/09/2017

    Dimanche 24 Septembre, se déroulait la 1ére journée du championnat des clubs pour ce premier week-end nous avons joués uniquement l’après-midi.

  • En région CRC1 nous nous déplacions à TREILLIERE.
    Nous avons été battu par l'USJA CARQUEFOU (44) sur le score de 10 à 26.

  • En région (femmes) CRC1F nous nous déplacions à St PERE EN REZ.
    Nous avons battu St MACAIRE EN MAUGES (49) sur le score de 14 à 10.

  • En division 3 groupe C CDC3C nous déplacions à BEAUCOUZE.
    Nous avons été battu par les PONTS DE CE B sur le score de 12 à 24.

  • En division 4 groupe E CDC3E nous déplacions à VILLEDIEU LA BLOUERE.
    Nous avons battu TREMENTINES B sur le score de 32 à 4.

  • En féminine division 2 groupe F CDC2B F nous déplacions à St LEGER SOUS CHOLET.
    Nous avons été battu par le CAEB DE CHOLET A sur le score de 4 à 20.

    Prochaine journée le 1 Octobre 2017 une rencontre le matin et une autre l’après-midi.

  • CHAMPIONNAT DES CLUBS 05/11/2016

    Dimanche 30 Octobre, se déroulait la 6éme et 7éme journée du championnat des clubs avec une rencontre le matin et une autre l’après-midi.

    Merci a tous les participants et participantes pour cette saison et aux bénévoles qui ont gérer les rencontres de la Pommeraye.

    CHAMPIONNAT DES CLUBS 27/10/2016

    Dimanche 23 Octobre, se déroulait la 4éme et 5éme journée du championnat des clubs avec une rencontre le matin et une autre l’après-midi.

    Prochaine journée le 30 Octobre 2016 une rencontre le matin et une autre l’après-midi.

    CHAMPIONNAT DES CLUBS 16/10/2016

    Dimanche 9 Octobre, se déroulait la 2éme et 3éme journée du championnat des clubs avec une rencontre le matin et une autre l’après-midi.

    Prochaine journée le 23 Octobre 2016 une rencontre le matin et une autre l’après-midi.

    CHAMPIONNAT DES CLUBS 28/09/2016

    Dimanche 4 Septembre, se déroulait la 1ére demi-journée du championnat des clubs pour ce premier week-end nous avons joués uniquement l’après-midi.

    En région CRC1 groupe A nous avons battu DURTAL A sur le score de 20 a 16 nous sommes premier au classement.

    En division 2 groupe A CDC2A nous avons été battu par CHEMILLÉ B sur le score de 28 a 8 nous sommes dernier du groupe.

    En division 3 groupe A CDC3A nous avons été battu par CHEMILLÉ C sur le score de 24 a 12 nous sommes 5éme du groupe.

    En féminine division 1 groupe A CDC1F nous avons battu LONGUÉ A sur le score de 18 a 6 nous sommes premier au classement.

    Prochaine journée le 9 Octobre 2016 une rencontre le matin et une autre l’après-midi.

    Championnat des clubs 25/10/2015

    Le dimanche 25 octobre avaient lieu les 2 dernières journées de championnat des clubs.
    En CRC1, l équipe 1ère poursuit don beau parcours en faisant 2 matchs nuls contre Chateau-Gontier (53) et les Sables (85), et se classent finalement 4ème, le maintient est donc largement acquis.
    Cela a été moins brillant pour l équipe B qui s incline contre St Macaire (B) et remporte sa 1èrevictoire de la saison contre ASPTT Angers (B) et termine donc 7ème du groupe et descendra en D3 la saison prochaine.
    L équipe C a réalisé un beau parcours en faisant match nul le matin contre Villedieu et en s inclinant contre les Ponts de Cé (B). Avec un bilan de 4 victoires, 1 nul et 2 défaites assure son maintient en D3.
    Côté féminin, une victoire contre Gennes (A) et une défaite contre Longué donne aussi un bilan de 4 victoires, 1 nul et 2 défaites et devraient permettre à cette équipe de terminer 3ème ou 4ème de son groupe, a suivre avec les classements officiels en fonction des autres résultats.

    Championnat des clubs 11/10/2015

    Le dimanche 11/10/2015, l équipe 1 se déplaçait à Chateaubriant pour les 4ème et 5ème journée de championnat des clubs.
    Le matin voyait une défaite de notre équipe fanion (CRC1) contre la Flèche (72) mais l après-midi une belle victoire contre Aizenay(85), permettait d obtenir un bilan positif avec 3 victoires pour 2 défaites.
    Pour l équipe 2 (CDC2), c est plus compliqué, puisque 2 nouvelles défaites sont venues s ajouter au compteur contre La Poitevinière et Chemillé B, sur le score de 20 à 16 à chaque fois. Le bilan est donc moins bon avec 2 matchs nuls et 3 défaites, cette équipe n a toujours pas gouté à la victoire. Le maintien se jouera lors des 2 dernières journées le dimanche 25/10/2015.
    L équipe 3 fait un très bon début de saison, avec 2 nouvelles victoires contre Trémentines (28 à 8) et Chemillé (C) (22 à 14), et devraient remonter au classement avec 4 victoires pour une seule défaite. La montée est encore jouable pour cette équipe.
    Côté féminin, un nouveau long déplacement à Vivy les attendait. Avec une victoire contre Chemillé le matin et un match nul contre Gennes (B) l après-midi, le bilan reste correct avec 2 victoires, 2 nuls et 1 seule défaite.

    Championnat des clubs 13/09/2015

    Le dimanche 13 septembre avait lieu la 1ère journée de championnat des clubs.
    L équipe 1 qui est montée cette année en R1 se déplaçait à la Ferté Bernard (72) pour y affronter Pornichet (44). Après 4 victoires en têtes et 2 en doublettes, il ne leur fallait qu une seule victoire en triplette. La 1ère s inclinait assez largement tandis que la 2nde était menée 0 à 11 après 2 mènes seulement. Après une très belle remontée, nos joueurs s imposait dans cette partie et remportait cette 1ère rencontre sur le score de 22 à 14.
    Les 3 autres équipes jouaient à la Pommeraye.
    L équipe 2 affrontait le CAEB Cholet (B), après une égalité en tête à tête (3 victoires partout), nos joueurs ne parvenaient à remporter aucune des doublettes. La victoire n était donc plus possible. La 1ère triplette était remportée 13 à 0 pendant que la 2nde était menée 2 à 11. Après une très jolie remontée, nos joueurs s imposaient et parvenaient à arracher un match nul assez inespéré (18 à 18).
    L équipe 3 était opposée à Beaupréau. 3 têtes à tête pour eux aussi, mais 2 victoires en doublette les mettaient dans une meilleure position. Une victoire en triplette leur permettait de remporter cette rencontre sur le score de 20 à 16.
    L équipe féminine rencontrait Jarzé. Après avoir remporté leurs 4 têtes à tête, et 1 doublette sur 2, nos joueuses ne pouvaient plus perdre, mais malheureusement elles s inclinaient dans la triplette et le dernier tête à tête et concédaient donc le match nul (12 à 12).
    Félicitations à tous les joueurs car toutes les équipes sont restées invaincues pour cette 1ère journée.

    Championnat des clubs 26/10/2014

    Dimanche 26 octobre avait lieu la dernière journée de championnat des clubs.
    L équipe fanion se déplaçait à la Baule pour rencontrer Sablé (72) et Jard sur mer (85). La montée en CRC1 était encore jouable à condition de gagner 2 fois et espérer un faux pas de Bonchamps (53) qui pouvait rester devant grâce à un goal average favorable. Sablé étant forfait le matin (donc victoire 19 à 0 pour notre équipe) et Bonchamp ayant perdu face à Trignac, notre destin était entre nos mains et nos joueurs ont brillamment remporté cette dernière victoire qui leur offrait la 1ère place du groupe synonyme d accession en CRC1, un an seulement après l avoir quittée.
    Pour l équipe 2, le but était complètement l inverse, puisqu il fallait impérativement 2 victoires (ou 1 victoire et 1 nul selon les résultats des autres rencontres) pour espérer se maintenir en CDC1). Cela fut chose faite assez facilement le matin contre Noyant mais malheureusement, l après-midi c est une défaite contre Cholet PC qui plaçait l équipe en 7ème position de ce groupe et qui évoluera donc certainement en CDC2 la saison prochaine.
    L équipe 3 a perdu le matin 22 à 14 contre Trémentines et a fait un match nul contre la Jubaudière l après-midi. A voir selon les résultats des autres rencontres mais cette équipe devrait se maintenir en CDC3.
    Pour les féminines, il fallait assurer au minimun une victoire pour rester en D1F, cela fut chose faite l après-midi contre Vivy (16 à 8), alors qu elles s étaient inclinées de justesse (14 à 10) le matin face au CAEB qui étaient invaincus jusque là.

    Championnat des clubs 12/10/2014

    Dimanche 12 octobre avait lieu les 4ème et 5ème rencontres de championnat des clubs.
    L équipe féminine se déplaçait à Segré et s est inclinée contre Baugé le matin mais a battu Chemillé l après-midi. Elle doit donc se positionner en milieu de tableau.
    En masculin, l equipe 1 en DR1 jouait à Aizenay (85) et a battu Trignac (44) le matin et Ernée (53) l après-midi. Cette équipe doit se repositionner dans le haut du tableau puiqu elle ne compte qu une seule défaite.
    L équipe 2, en D1, se déplaçait à ASPTT Angers et s est inclinée par 2 fois contre St Macaire et Jarzé. Cette équipe se retrouve donc 7ème et jouera son maintien lors de la dernière journée à domicile face à Cholet PC et Noyant (respectivement 5 ou 6ème et 8ème).
    L équipe 3, qui restait sur 3 défaites, a remporté ses 2 rencontres face à Villedieu et les Vergers de Cholet. Une autre victoire lors de la dernière journée devrait suffire pour assurer le maintient.
    Plus d informations seront disponibles dès que les classements seront mis à jour sur le site du comité.

    Championnat des clubs 28/09/2014

    Le dimanche 28/09 avait lieu la 2ème journée de championnat des clubs.
    L équipe 1, en DR1, s est inclinée contre Bonchamp (53) le matin et était exempte l après-midi. Cette équipe est donc classée 4ème sur 7.
    L équipe 2, en D1, a battu Vivy le matin mais a perdu l après-midi contre l ASPTT Angers.
    L equipe 3, en D3, a perdu contre St Macaire B le matin et aussi contre St Georges l après-midi.
    Quant aux féminines, elles se sont inclinées contre Segré le matin et contre Cholet PC A l après-midi.
    Les classements des niveaux départementaux ne sont pas encore connus.
    Prochaine journée le dimanche 12 octobre.

    Championnat des clubs 14/09/2014

    Le dimanche 14 septembre a eu lieu la 1ère journée de championnat des clubs.
    L équipe 1, en régional 2 (CRC2), se déplaçait à Ernée (53) pour y rencontrer nos voisins de Chemillé (49). Le déplacement était certes long, mais ne s est pas fait pour rien puisqu après avoir remporté 4 têtes à têtes sur 6, nos joueurs remportaient les 3 doublettes et les 2 triplettes. 1ère victoire cette saison sur le score de 32 à 4.
    L équipe 2, en départementale 1 (CDC1), se déplaçait à Jarzé, pour rencontrer le club d Allonnes. Le départ fut plus mitigé, avec seulement 2 victoires en tête à tête, puis une seule doublette fut remportée. Il fallait donc s imposer dans les 2 triplettes. Ce fut chose faite pour la 1ère, mais malheureusement, une défaite 13 à 11 empêchait de commencer la saison par une victoire. Défaite donc sur le score de 22 à 14.
    L équipe féminine était exempte pour cette 1ère journée.

    Championnat des clubs 20/10/2013

    Dimanche 20 octobre avait lieu les dernières journées de championnat des clubs.
    L équipe 1 remporte 2 très belles victoires contre Chateau du Loir (72) et la Baule (44). Reste à voir les scores des équipes juste au-dessus (qui ont perdus) pour savoir si la maintien sera au rendez-vous grâce au goal-average.
    L équipe 2 qui était en milieu de tableau a terminé sur un bon match nul face à Cholet PC.
    L équipe 3 a fait aussi un match nul face aux Vergers de Cholet, mais termine quand même malheureusement dernière de son groupe et sera donc relégué en D3.
    Par contre, très belle performance de l équipe femmes qui bat l équipe A de Cholet PC (qui était invaincue jusque là) et empoche dans le même temps la 1ère place de ce groupe de la plus haute division départementale féminine.
    Félicitation à tous les joueurs pour ce week-end sans aucune défaite et rendez-vous dimanche prochain, le 27 octobre à 14h à Chatelain (53) pour le 2nd tour de zone de coupe de France.

    Championnat des clubs 29/09/2013

    Le dimanche 29 septembre avait lieu les 3ème et 4ème journée de championnat des clubs.
    En DR1, après le forfait de la 1ère journée, ce sont 2 défaites qui sont venues s ajouter au compteur, le maintien va être compliqué mais il reste encore 4 rencontres décisives à disputer.
    Pour l équipe B en CDC1, une défaite le matin contre ASPTT Angers mais une belle victoire l après-midi conte Baugé permettent au club de rester en milieu de tableau.
    Pour l équipe 3, en CDC2 c est compliqué, puisque nous sommes désormais dernier avec 4 défaites en autant de rencontres dans un groupe qui est relativement relevé.
    Pour les féminines par contre, c est le carton plein avec 2 nouvelles victoires, en plus des 2 1ère journée, ce qui leur permet de rester en tête de leur division.

    Championnat des clubs 28/10/2012

    Le dimanche 28 octobre avait lieu la dernière journée de championnat des clubs.
    L équipe 1 a perdu contre Châteaubriant (44) et termine donc 7ème du groupe. Apparemment le maintien serait assuré car un seul descendrait (à confirmer).
    L equipe 2 a perdu contre Cholet PC et termine donc 4ème en D1, et l équipe 3 a perdu contre Pellouailles dans ce même groupe et termine donc 8ème et devrait donc descendre en D2.
    Les femmes, ont battu Cholet PC (B) et termine donc 2ème du groupe. Elles devraient donc évoluer au plus haut niveau départemental l année prochaine (à voir en fonction du nombre d équipes qui seront réengagés dans les clubs et de la répartition qui sera décidée par le comité).

    Championnat des clubs 07/10/2012

    Le dimanche 7/10 ont eu lieu les 5ème et 6ème journée des championnats des clubs avec des bilans plutôt mitigés pour chacun.
    L équipe 1 en DR1 s est incliné le matin contre la flèche (72) mais a remporté une victoire importante l après-midi contre Sablé(72). Elle reste malgré tout 7ème au classement et jouera son maintient lors de la dernière journée contre Chateaubriant(44).
    L equipe 2 a battu Vivy mais s est ensuite incliné assez lourdement contre Chemillé. Ce qui doit leur permettre d occuper la 4ème place (à confirmer lorsque l on aura le classement officiel).
    L equipe 3 a été battue par Chemillé le matin puis par Vivy et doit donc se retrouver 7ème de ce groupe de D1.
    En ce qui concerne les féminines, elles ont battues Chemillé sur le score de 14 à 10.
    Dernière journée le dimanche 28 octobre.

    Championnat des clubs 09/09/2012

    Le dimanche 9/09 avait lieu les 3ème et 4ème journée de championnat des clubs à la Pommeraye.
    L équipe 1 s est inclinée contre Fougeré (49) le matin, mais a obtenu sa 1ère victoire contre Chateau du Loir (72) et est donc 7ème au classement.
    L équipe 2 a poursuivi sur sa lancée des 2 premières victoires en battant St Georges mais a chuté l après-midi contre Longué, et ils sont donc 3ème au classement.
    L équipe 3 a perdu aussi contre Longué le matin et a ensuite fait match nul contre St Georges et remontent donc à la 6ème place.
    L équipe femme était exempte le matin et a ensuite fait match nul contre Beaucouzé, elles sont donc 4ème.
    Prochaine journée le dimanche 7 octobre.

    Championnat des clubs 02/09/2012

    Le dimanche 2 septembre avait lieu les 2 premières journées de championnat des clubs pour cette année.
    Cette année, nous avons engagé seulement 3 équipes en hommes, mais 1 équipe en femme dans ce nouveau championnat.
    L équipe 1 qui joue toujours au plus haut niveau régional (DR1) a malheureusement du s incliner lors de ces 2 rencontres
    Les équipes 2 et 3, sont toutes les 2 en D1 et comme il n y a qu un seul groupe, se sont donc retrouvés face à face lors de la 1ère journée (comme le veut le réglement).
    L équipe 2 s est imposé 30 à 6 dans cette rencontre.
    L après-midi, l équipe 2 a continué sur sa bonne lancée pour battre Pellouailles 1 sur le score de 28 à 8.
    L équipe 3 a perdu face à un des prétendants à la montée en région (Cholet PC 1) et s est incliné sur le score de 36 à 0.
    Côté féminin, pour ce nouveau championnat, notre équipe a bien débuté en infligeant un 24 à 0 à Cholet PC 3 mais s est malheureusement incliné ensuite face au CAEB 18 à 6.
    La prochaine journée aura lieu dimanche 9 septembre et toutes les équipes joueront à la Pommeraye.
    Nous recevrons donc la DR1, DR2, D1 et 1 groupe de Féminine.

    Championnat des clubs 30/10/2011

    Le dimanche 30 octobre avait lieu la dernière journée de championnat des clubs.
    L équipe 1 s est inclinée contre St Pierre Montlimart 26 à 10 mais devrait rester 5ème et donc maintenue en DR1.
    L équipe 2 a battu Chemillé 32 à 4 et cela lui permet de terminer 5ème et donc de se maintenir en D1 départementale.
    L equipe 3 a battu Montjean 22 à 14 et finit donc 1ère de son groupe en D2 et va donc pouvoir monter en D1.
    L equipe 4 a enfin obtenus sa 1ère victoire contre Tiercé 26 à 10 et termine donc à la 7ème place de son groupe mais devrait certainement redescendre en D3.
    Dès que les classements définitifs seront connus, je vous les indiquerais mais on devrait donc avoir l\\\'année prochaine 1 équipe en Régionale 1, 2 équipes en Départementale 1 et 1 équipe en Départementale 3.

    Championnat des clubs 10/10/2011

    Dimanche 9 octobre ont eu lieu les 3ème et 4ème journée de championnat des clubs.
    Pour l equipe1 qui se déplaçait à la Roche sur Yon, ils se sont inclinés face à Fougeré-Cheviré (49).
    L equipe2 a perdu ses 2 rencontres face à St Georges et St Pierre.
    L equipe3 a gagné ses 2 rencontres face à Trémentines et le CAP Angers.
    Et enfin, l equipe4 s est incliné aussi à 2 reprises face à Vivy et Vaulandry.
    Les classements devraient bientôt être disponible.
    La prochaine journée aura lieu dimanche 16 octobre.

    Championnat des clubs 11/09/2011

    Le dimanche 11 septembre marquait la reprise du championnat des clubs pour cette nouvelle saison.
    Les résultats ont été très mitigés.
    L équipe 1 qui s était maintenue en DR1 la saison passée se déplaçait à la Ferté Bernard (72) et a fait un match nul contre la Flèche(72) le matin et une défaite contre le Pouliguen(44).
    L équipe 2 qui est montée au plus haut niveau départemental (D1) jouait à domicile et a perdu le matin contre Longué mais s est imposée l après-midi face à Fougeré.
    L equipe 3 jouait aussi à la Pommeraye (en D2, maintien de l année dernière) et a gagné le matin contre Candé mais a ensuite perdu contre l ASPTT Angers.
    Quand à l equipe 4 qui est montée en D2, elle s est inclinée lors de ses 2 rencontres face à Allonnes et Villebernier.
    Merci à tous les bénévoles qui ont permis à la journée qui se déroulait à domicile d être correctement réussie.
    La prochaine journée de championnat aura lieu le dimanche 9/10.

    Championnat des clubs 02/09/2011

    Le championnat redémarre dimanche 11 septembre 2011.
    Les équipes ont été mises à jour dans la parties championnat des clubs après avoir saisie votre login et mot de passe.

    Championnat des clubs 17/10/2010

    Le dimanche 17 octobre avait lieu la dernière journée de championnat des clubs.
    L équipe 1 en région s est incliné contre la Flèche et termine donc à la 6ème place sur 8 et devrait se maintenir en DR1.
    L équipe 2 a battu Sarrigné-Plessis et finit donc dans le milieu de son groupe (4ème ou 5 ème sur 8 => A confirmer lorsque tous les résultats nous seront parvenus du comité).
    L équipe 3 a battu Gennes et termine en 2nde position de son groupe. Elle ne devrait certainement pas monter en DH car seul le 1er et le meilleur 2ème devrait monter et le 2ème de l autre groupe aura certainement plus de points.
    L équipe 4 a perdu son 1er match de la saison mais reste 1ère et montera en D1.
    Nous aurons dons la saison prochaine 1 équipe en DR1 et 3 équipes en D1.
    Les classements des championnats départementaux sur le site du comité => Classements Département.
    Les classements des championnats régionaux sur le site du comité => Classements Région.

    Championnat des clubs 11/10/2010

    Le dimanche 10 octobre avait lieu les 5ème et 6ème journée de championnat des clubs.
    Pour l équipe 1 en DR1, après les 2 victoires précédentes ce sont malheureusement 2 défaites contre St Jean de Monts et St Nazaire qui sont arrivées.Ce qui place l équipe en 5ème position sur 8 avant de rencontrer la Flèche qui est à égalité de points avec nous.
    L équipe 2 a fait un nul contre Montjean et a perdu contre Chemillé.
    L équipe 3 a gagné ses 2 rencontres face à Soulaire et Bourg et Baugé.
    Quand à l équipe 4, elle a aussi remporté ses 2 rencontres face à Villedieu et St Macaire.
    Les classements des championnats départementaux sur le site du comité => Classements Département.
    Les classements des championnats régionaux sur le site du comité => Classements Région.
    La prochaine journée aura lieu dimanche prochain, le 17/10, seulement l après-midi mais à 14h.

    Championnat des clubs 15/09/2010

    Le dimanche 12 septembre avait lieu les 3ème et 4ème journée du championnat régional des clubs.
    Notre équipe qui avait débuté ce championnat par 2 défaites s est très bien relancée puisque elle a battu Lusson(85) le matin et Aubigné-Racan(72) l après-midi.
    Le maintien est donc en bonne voie.
    Je mettrai le classement dès que je l aurai reçu du comité car je connais pas les résultats des autres rencontres.
    La prochaine journée aura lieu le dimanche 10/10 comme pour les 3 autres équipes départementales.

    Championnat des clubs 29/03/2010

    Le dimanche 28 mars avait lieu la 1ère journée en division régionale.
    Malheureusement pour nous, cette journée se solde par 2 défaites contre Treillères(44) et Breil Malville(44).
    Bilan un peu meilleur pour les autres équipes au niveau départemental puisque l'équipe2, en D1, a remporté 1 victoire et 1 match nul.
    L'équipe3, en D1 également, a eu 1 victoire et 1 défaite.
    Quant à l'équipe 4, en D2, elle a remporté ses 2 matchs.
    Désormais, la prochaine journée aura lieu le dimanche 12 septembre pour la région et le dimanche 10 octobre pour le départemental.

    Championnat des clubs 18/01/2010

    La saison 2010 se prépare.
    Sur le site du comité, les différentes divisions ont été dévoilées.
    Notre équipe A, qui avait terminé 3ème en Division Régionale, sera donc en Division Régionale 1(DR1). Cela reste le niveau région Pays de la Loire, mais au lieu d'avoir 2 groupes au même niveau, il y aura une DR1 et une DR2.
    La Super Division est renommé en Division d'Honneur(DH) et nous n'aurons pas d'équipe à ce niveau.
    La B et la C se maintiennent en D1 tandis que la D reste en D2.
    Les groupes ainsi que les lieux des plateaux seront donnés plus tard.
    Bonne saison à tous.

    Préparation de la saison 2010 07/01/2010

    Message à tous les licenciés.
    Pour tous ceux qui ne l'ont pas encore fait, il ne reste que quelques jours pour rendre réponse sur vos dates de disponibilités pour le championnat des clubs car nous devrons ensuite composer les équipes et informer tout le monde.
    Cette année, il aura lieu les dimanche 14 et 28 mars (toute la journée) ainsi que les dimanche 10/10 (journée) et 17/10 (après-midi).
    Vous pouvez rendre réponse à l'aide du papier qui vous a été remis ou sur papier libre à Sébastien ou au bar du boulodrome ou bien par mail sur la boite du club.
    Merci de votre compréhension.

    Championnat des clubs 07/11/2009

    La dernière journée du championnat des clubs, au niveau régional, a eu lieu le samedi 7/11.
    Avant cette journée, nous étions 2ème, à égalité avec Breil Malville, nos adversaires du jour.
    Nous avons malheureusement perdu, seulement 20 à 16, il nous fallait remporter les 2 triplettes et ce fut le cas pour une mais l'autre s'est inclinée à 11.
    Nous terminons donc 3ème, de ce championnat régional, ce qui est déjà une très belle performance, puisque l'objectif du départ était de se maintenir.
    Félicitations donc à tous les joueurs qui ont participé aux différentes journées, ainsi qu'à ceux qui ont joués dans les équipes au niveau départemental.

    Championnat des clubs 02/11/2009

    Toutes les journées du niveau départemental ont été jouées.
    Le classement final est donc établi.
    Il est disponible dans la catégorie "championnat des clubs".
    Notre équipe 2 termine 5ème en D1, la 3 termine 2ème en D1 également et la 4 est 4ème en D2.
    Nous attendons donc la dernière journée au niveau régional pour connaitre le classement de l'équipe 1.
    Nous aurons certainement les informations concernant les montées et les descentes dans chacune des divisions lors des assemblées générales du district (le samedi 14/11) ou du département (le samedi 28/11).

    Championnat des clubs 25/10/2009

    Poursuite des très bons résultats de l'équipe 1 en région qui gagne ses 2 journées du dimanche 25/10 pour conforter sa place dans les 3 premières.
    La 2ème place se jouera contre Breil Malville lors de la dernière journée le 7/11 à la Roche sur Yon.
    Les équipes 2 et 3 ont perdues leur dernier match, mais l'une devrait tout de même monter en super division, quand à l'autre elle risque de redescendre en D2.
    L'équipe 4 a gagné cette dernière journée et devrait se maintenir en D2.
    Tout cela est à prendre au conditionnel car nous ne savons pas encore réellement combien d'équipe vont monter et descendre en fonction des nouvelles divisions qui vont être crée au-dessus du niveau régionale.

    Championnat des clubs 11/10/2009

    Le dimanche 11/10 a eu lieu une nouvelle journée de championnat des clubs.
    Pour l'équipe 1 en région, il s'agissait de la 3ème et 4ème.
    Victoire le matin contre le club d'Aubigné Racan(72) mais défaite l'après-midi contre Chateaubriand(44).
    Bon bilan quand même pour cette équipe, puisque cela donne trois victoires pour une seule défaite et donc la quasi certitude de rester dans cette division l'année prochaine, bien que le nombre de montées et de descentes n'a pas encore été défini.
    L'équipe 2 a battu Jallais et fait match nul contre St Pierre en division 1.
    L'équipe 3 a fait un nul contre Vaulandry et s'est ensuite imposée contre Trélazé.
    L'équipe 4, quand à elle, a perdu ses deux rencontres face à Chemillé puis Candé.
    Les classements seront mis à jour dès qu'ils seront disponibles.

    Championnat des clubs 02/10/2009

    Le classement après la deuxième journée vient d'être mis dans la partie "Championnat des clubs".
    Nos 3 équipes, au niveau départemental, ont des bilans mitigés, puisque la 2 en D1 compte 1 seule victoire pour 2 nuls et 1 défaite et est donc 5ème sur 8.
    La 3, elle aussi en D1, compte 3 victoires et 1 défaite, ce qui la place 1ère ex-aequo avec Angers.
    La 4, en D2, compte aussi 3 victoires et 1 défaite, et se retrouve en 2ème position.

    Championnat des clubs 06/09/2009

    Le dimanche 6 septembre a débuté le championnat des clubs.
    Nous avions 4 équipes d'engagées.
    Le bilan est excellent puisque sur les 8 rencontres disputées, chaque équipe faisant une rencontre le matin et une autre l'après-midi, il y a 6 victoires, 1 match nul et 1 seule défaite.
    L'équipe 1, en division régionale, a remporté ses 2 rencontres face à Soulaire et bourg (49) et Lusson (85).
    L'équipe 2, en division 1, a fait match nul face à l'ASPTT Angers(A) puis a battu Noyant la Gravoyère(A).
    L'équipe 3, en division 1, a perdu contre le Plessis Grammoire(B) mais a ensuite battu le CAP Angers(B).
    Enfin l'équipe 4, en division 2, a battu St Léger sous Cholet et Avrillé(A).

    Championnat des clubs 14/07/2009

    Les groupes pour les divisions départementales ont été défini. Vous pourrez les retrouver dans la section "Championnat des clubs".
    Le liste des équipes du club est aussi mise à dispo dans cette section après que vous vous soyez authentifiés.
    En ce qui concerne l'équipe 1, en division régionale, nous ne connaissons pas encore l'ordre des rencontres.

    Championnat Régional des clubs 15/05/2009

    Pour la saison 2009, notre équipe 1 évoluera en division régionale. Le tirage des 2 groupes de la région Pays de la Loire vient d'être effectué.
    Il y aura donc 7 journées réparties sur 4 dimanches (1 fois dans chaque département).
    Nous ne connaissons pas encore l'ordre des rencontres ni les lieux pour chaque date.

    Championnat des clubs 26/10/2008

    Le dimanche 26 octobre a été une excellente journée pour le club.
    L'équipe 1 s'est imposée face à Gennes et termine donc 2ème de Super Division ce qui lui permet d'accéder à la division régionale l'année prochaine.
    L'équipe 3 a battu les 1er de leur groupe de division 2 et termine donc en tête de cette division avec la montée aussi en 1ère division.
    En ce qui concerne l'équipe 2, elle termine 2ème de son groupe puisque St Pierre a battu Jallais et montera donc aussi en 1ère division.
    Et pour l'équipe 4 elle devrait elle aussi monter en division supérieure car elle finit aussi 2ème de son groupe.
    Mais aussi Vincent Léger qui participait à la sélection de zone juniors où il finit dans les 2 premiers et se qualifie donc pour la phase nationale qui aura lieu à Nimes les 22 et 23 novembre.
    Félicitations à lui et bonne chance pour la suite.

    Championnat des clubs 13/10/2008

    Bientôt le dénouement, et le suspense est à son comble pour la montée en division régionale.
    Le CAP Angers a 13 points et est exempt la semaine prochaine mais il est le seul assuré de monter. Ensuite il reste 3 places à se disputer entre St Georges et Fougeré qui jouent l'un contre l'autre et Gennes et la Pommeraye qui s'affrontent eux aussi. Ces 4 clubs ont tous 11 pts. Mais ne pas oublier non plus Soulaire qui avec 9 pts et affrontant Beaupréau qui compte 5 défaites sur 5, peut aussi prétendre à cette 4ème place (s'ils veulent réellement monter). Pour les 2 perdants des rencontres importantes, c'est le goal-average qui déterminera la 4ème place entre les 2 ou 3 prétendants.
    Le suspense est à son comble.
    Par contre pour les autres divisions, l'équipe 3 a assuré la montée en battant Avrillé, reste plus qu'à jouer contre le Plessis Grammoire pour la 1ère place du groupe.
    L'équipe 2 ayant perdu contre St Pierre reste en tête pour un seul point mais est exempte la semaine prochaine, donc le destin de cette équipe n'est plus entre ses mains :(. Mais le 2ème et le 3ème se rencontreront lors de cette dernière journée, donc ce sera là-aussi le goal-average qui sera déterminant.

    Championnat des clubs 03/09/2008

    Encore de nouveaux bons résultats pour les 3 équipes en course ce week-end (l'équipe 1 était exempte).
    L'équipe 2 et l'équipe 4 ont gagné tandis que la 3 a fait match nul.
    Plus que 2 journées, les dimanche 19 et 26 octobre, pour savoir qui montera dans les divisions supérieures.
    En 2009, une division régionale devrait voir le jour et ce sont les 4 premiers de la super division qui monteront.
    A suivre très prochainement.

    Championnat des clubs 02/07/2008

    Avec un peu de retard, le classement du championnat est à jour sur le site.
    Remarquez la très bonne position de nos 4 équipes, en espérant que ça continue comme cela pour les 3 dernières journées.
    Vous pourrez aussi trouver la liste des joueurs pour chaque journée ainsi que le lieu de la journée et l'adversaire dans la partie championnat des clubs après que vous soyez authentifiés.