Nous contacter par mail : ASEC Pétanque
CHAMPIONNAT TRIPLETTE PROMOTION 23/05/2019

Au championnat promotion qui se déroulais au boulodrome St Melaine à Cholet la triplette composée de Philippe Simmoneau Anthony Antier et Pascal Dupont s'inclinent en finale face une équipe de Doué la Fontaine.

Dommage ils n'étaient qu'à une marche du championnat de France ,il retenterons leur chance au championnat de ligue le samedi 1er Juin à Mouilleron-en-Pareds pour le championnat de ligue.

Bonne chance pour la suite

Championnat des clubs 27/09/2015

Le dimanche 27/09/2015 avait les 2ème et 3ème journée de championnat des clubs.
L équipe 1 se déplaçait à Challans et s est incliné le matin contre Treillières (44) mais a battu Pornic (44) l après-midi.
L équipe 2 jouait à Candé et a réalisé un match nul contre le CAP Angers A le matin et s est incliné contre l équipe locale l après-midi.
L équipe 3 jouait à la Jubaudière et s est incliné contre Montjean A le matin mais a battu l équipe locale l après-midi.
Les féminines étaient à Jarzé où elles se sont inclinées face à Vivy et étaient exemptes l après-midi.
Les classements seront disponibles sur le site du comité très prochainement.

Championnat de ligue tête à tête 30/05/2015

Le samedi 30 mai avait lieu la ligue tête à tête à Ernée (53).
2 joueuses du club étaient qualifiées à ce championnat, Isabelle BOSDEDORE et Solène DUPONT.
Isabelle passait les poules en 2 parties mais s inclinait juste après contre la tenante du titre.
Solène réalisait un superbe parcours en passant les poules en 2 puis remportait ses 3 rencontres suivantes et ne s inclinait qu en demi-finale contre Céline LEBOSSE.
Très beau parcours et félicitation à nos 2 représentantes.

Département Triplette 12/04/2015

Le samedi 11 avril avait lieu le championnat départemental triplette à Villebernier.
2 équipes masculines et 2 féminines représentaient le club à cette compétition.
Pour les hommes, les 2 équipes ont passé les poules en 3 parties. La 1ère (Loïc, Réginald et Jocelyn R) perd la partie d après en 1/32ème et la 2nde (Pascal, Philippe M et Philippe S) gagne la 1ère mais perd la suivante en 1/16ème de finale.
Côté féminin, Flavie, Sylviane et Solène ne passent pas les poules, mais Isabelle, Marylène et Martine réalisent un très beau parcours en ne s inclinant qu en demi-finale. Elles se qualifient donc pour la ligue qui aura lieu à Chateaubriand les samedi 16 et dimanche 17 mai. Félicitations à elles.

Département Mixte 29/03/2015

Les samedi 28 et dimanche 29 mars avait lieu le championnat départemental mixte à Angers.
4 équipes du club étaient qualifiées pour cette compétition.
Flavie Denécheau et Réginald Roullier ne passent pas les poules tandis que les 3 autres équipes (Sylviane Dupont avec Philippe Simonneau, Solène et Pascal Dupont ainsi que Marylène Bouin et Philippe Millet) passent cette 1ère étape mais s inclinent malheureusement au tour suivant.

Département Tête à tête 21/03/2015

Le samedi 20 et le dimanche 21 septembre avait lieu le championnat départemental tête à tête.
3 joueuses et 2 joueurs du club étaient qualifiés pour cette compétition.
En masculin, Manu Raulin perdait dans les poules, tandis que Roger Faucheux passait cette étape mais s inclinait à la partie suivante contre le futur champion.
En féminin, Martine Millet ne passait pas les poules, Isabelle Bosdedore et Solène Dupont se qualifiaient pour la journée du dimanche pour les 1/8ème de finale. Isabelle perdait cette partie mais parvenait à accrocher son billet pour le championnat de ligue. Solène réussissait à gagner ses 2 parties du matin pour se retrouver en demi-finale. Elle chutait malheureusement 13 à 10 à ce stade de la compétition. Dommage mais beau parcours quand même.
Nous aurons donc 2 représentantes au championnat de ligue, le samedi 30 mai, à Ernée (53).
Félicitation à tous les joueurs.

Championnat Ligue Triplette 10/05/2014

Le championnat de ligue triplette s est déroulé les samedi 10 et dimanche 11 mai à Champagné les marais (85).
Une équipe féminine était qualifiée pour cette compétition.
Sylviane, Solène et Flavie Dupont sont sorties des poules en 3 parties mais se sont malheureusement incliné lors de la partie suivante en 1/16ème de finale.
Félicitations à elles pour ce parcours.

Département doublette 12/04/2014

Samedi 12 avril avait lieu le championnat départemental doublette à Brain.
2 équipes du club étaient qualifiées.
La 1ère (Mickaël et Philippe Simonneau) n est pas sortie des poules tandis que la seconde (Loïc Bosdedore et Jocelyn Réthoré) se sont inclinés en 1/16ème face aux futurs champions.
Le dimanche se déroulait la 2ème phase jeunes, et nos cadets (Titouan Simonneau, Alexis Quéveau et Yoann Guilleau) ont gagné 2 parties sur 5.
Il faut attendre le classement définitif pour savoir s ils feront partis des 8 premières équipes qui seront qualifiés pour la phase finale et tenter d obtenir une place pour la ligue ou directement au championnat de France pour le champion départemental.

Département triplette 06/04/2014

Les samedi 5 et dimanche 6 avril avait lieu le championnat départemental triplette à la baumette.
En masculin, 1 seule équipe avait réussi à se qualifier, mais elle ne passe pas les poules.
En féminine, 3 équipes étaient présentes au départ, 1 seule a réussi a passer les poules. Sylviane, Solène et Flavie Dupont qui s inclinent ensuite en 1/8ème de finale. Elles remportent ensuite la 1ère partie de barrage et se qualifient donc pour la ligue qui aura lieu les samedi 10 et dimanche 11 mai à Champagné les Marais.
Félicitations à elles.
Il y avait aussi les jeunes qui disputaient leur 1ère phase. En cadet, une équipe du club était engagé avec Titouan Simonneau, Yoann Guilleau et Alexis Quéveau qui ont remporté 3 parties sur 5, ce qui les classe 8ème sur 15, il faudra continuer comme cela lors de la prochaine phase pour faire partie des 8 équipes qualifiées pour le championnat départemental et pouvoir prétendre à une place au championnat de ligue.
Bonne chance pour la suite à tous les 3.

Qualificatif doublette 30/03/2014

Dimanche 30 mars, avait lieu le qualificatif district doublette à Chemillé.
117 équipes étaient engagées en seniors homme pour 28 places qualificatives et 25 doublettes féminines pour 8 places.
En masculin, 5 équipes du club y participaient, 3 ont réussi à sortir des poules et 2 ont pris une places pour le département qui aura lieu à Brain sur l Authion les samedi 12 et dimanche 13 avril.
Félicitations à Loïc Bosdedore et Jocelyn Réthoré ainsi que Philippe et Mickaël Simonneau.
Côté féminin, 3 équipes étaient présentes au départ, 1 seule a réussi à sortir des poules mais n est pas parvenue a se qualifier.

Qualificatif triplette 22/03/2014

Samedi 22 mars avait lieu le qualificatif triplette.
Il y avait 65 équipes au départ, pour 28 places qualificatives.
3 équipes du club y participaient.
Malheureusement, pour 2 d entre elles, elles n arrivaient pas à sortir des poules.
La 3ème (Loïc Bosdedore, Jocelyn Réthoré et Sébastien Denécheau) parvenait à se qualifier dans les parties de barrage pour le département qui aura lieu les samedi 5 et dimanche 6 avril prochain à la Baumette à Angers.

Qualificatif doublette mixte 01/09/2013

Le dimanche 1er septembre a eu lieu le qualificatif doublette mixte à Cholet.
Il y avait 4 équipes du club sur 57 engagées. Il y avait 25 places qualificatives pour le championnat départemental.
Petites nouveautés cette année, les parties s arrêtaient tout de suite après la qualification car le champion de district n est plus qualifié directement pour la ligue.
2 équipes du club ont réussi à empocher un billet pour ce championnat départemental :

Félicitations à eux.

Le département aura lieu à Gennes les samedi 21 et dimanche 22 septembre.
Ce championnat sera qualificatif pour la ligue et le championnat de France de 2014.
A noter qu il n y aura pas de qualificatif et de département mixte ni tête à tête en septembre prochain car les qualificatifs devront de nouveau être fait la même année que la ligue et le france, ils seront donc en début d année 2015.
Prochain rendez-vous le qualificatif tête à tête samedi 7 septembre à Cholet.

Ligue doublette 26/05/2013

Le dimanche 26 mai se déroulait le championnat de ligue doublette seniors masculins et féminins à Treillières.
Il y avait une équipe d hommes et une de femmes qui représentaient notre club.
Loïc Bosdedore et Jocelyn Réthoré échouaient malheureusement lors de leurs 2 parties de poules (contre une équipe de la sarthe et une de vendée). Leurs parcours s arrêtait donc assez prématurément.
En féminin, Flavie et Solène Dupont, passaient les poules en 2 parties en battant une équipe de la baule (44) et une de chateau du Loir (72).
En 1/16ème de finale, après avoir été très malmenées (1 à 12 à la 5ème mène), elles parvenaient à arracher leur qualification 13 à 12 face à une équipe de Pellouailles(49).
En 1/8ème, elles rencontraient de nouveau une équipe du Maine et Loire (Doué la Fontaine) et emportaient la victoire assez facilement 13 à 2.
Après une très longue attente, elles se retrouvaient en 1/4 de finale face à une équipe de l ile d Yeu (85). Après avoir mené et réussi une très belle partie dans l ensemble, elles se sont malheureusement inclinées 13 à 11.
Félicitations à tous.

Championnat départemental doublette 05/05/2013

Les samedi 4 et dimanche 5 mai ont eu lieu les championnats départementaux doublettes masculins et féminins.
1 équipes était engagé dans chacune des catégories.
En féminin, Flavie et Solène Dupont se sont inclinées en 1/4 de finale.
En masculin, Jocelyn Réthoré et Loïc Bosdedore ont perdu aussi en 1/4 de finale.
Les 2 équipes sont donc qualifiés pour le championnat de ligue qui aura lieu à Treillières (44) le dimanche 26 mai.
Félicitations à ces 4 joueurs et joueuses.

Championnat Jeunes 28/04/2013

Cette année, il y avait 3 jeunes du club qui participaient aux championnats jeunes.
2 minimes (Yohann Guilleau et Fabien Allard) étaient associés à Valentin Tijou de la Jubaudière et 1 cadet (Alexis Quéveau) qui était associé à 2 joueurs de Trémentines.
Après les 2 premières phases, ces 2 équipes finissaient 4ème et 5ème de leur catégorie et se retrouvaient qualifiées pour la finale départementale.
Du côté des cadets, le matin était difficile et ils ne passaient pas les poules, mais ils se sont bien repris l après-midi en décrochant leur qualification pour le championnat de ligue.
Quant aux minimes, ils ont passés les poules puis se sont qualifiés pour la finale assez rapidement.
Mais cette finale allaient être très indécise, puisqu ils menaient assez largement, puis leurs adversaires les dépassaient pour mener 12 à 11. Mais ils ont finalement réussi à conclure sur une très belle dernière mène et sont donc champions départementaux minimes.
Ils sont donc aussi qualifiés pour la ligue qui aura lieu à Chateau du Loir (72) le dimanche 12 mai. Et ils iront aussi défendre les couleurs du département à l inter-ligues qui aura lieu à Challans (85).
Félicitations à tous pour ces brillantes qualifications

Département triplette 14/04/2013

Les samedi 13 et dimanche 14 avril avait lieu le championnat départemental triplette à Bouillé Ménard.
2 triplettes masculines étaient qualifiées pour ce championnat, la 1ère (Pascal, Philippe M et Jacky) ne passaient malheureusement pas les poules, tandis que la 2nde (Jocelyn R, Michaël N et Loïc) après être passée en 2 parties et gagnée son 1/32ème de finale, s est finalement inclinée dans la dernière partie du soir.
Du côté des féminines, il n y avait pas de qualificatif de district, 2 équipes étaient inscrites pour ce championnat.
Isabelle, Marylène et Martine ne passaient pas les poules tandis que Jacqueline, Marie Thérèse L et Marie Annick passaient la journée du samedi et revenaient donc en 1/8ème le lendemain matin. Elles se sont inclinées lors de cette 1ère partie mais parvenaient quand même à obtenir un billet pour la ligue qui aura lieu à Château du Loir (72) les samedi 11 et dimanche 12 mai.
Félicitations à elles.

Qualificatif Doublette 06/04/2013

Samedi 6 et Dimanche 7 avril avait lieu le qualificatif doublette à la Pommeraye.
Le samedi 6 avaient lieu le qualificatif homme avec 9 équipes du club présentes au départ dont 6 qui ont passé le 1er obstacle des poules.
Malheureusement, le tour suivant a été fatal pour 5 d entre elles.
Et c est donc une seule équipe qui représentera le club au département : Jocelyn Réthoré et Loïc Bosdedore qui ne se sont inclinés qu en quart de finale.
Il y avait aussi le qualificatif féminin le dimanche et 2 équipes sur 3 ont passé les poules. Marylène Bouin et Isabelle Bosdedore perdent dans les barrages et ne se qualifient donc malheureusement pas au département, mais Solène et Flavie Dupont ont réalisé un superbe parcours et sont donc championnes du District de Cholet.
Elles sont donc qualifiées pour le départemental du 4 et 5 mai à Angers mais aussi pour la ligue à Treillères (44) le dimanche 26 mai.
Félicitations à elles et aussi aux hommes qui sont qualifiés.
Et aussi un grand remerciement à tous les joueurs et joueuses du club et autres bénévoles qui sont venus aider durant ce week-end et qui ont permis une très bonne organisation de ce qualificatif.

Qualificatif Triplette Promotion 30/03/2013

Le samedi 30 mars, c était au tour du triplette promotion à Chemillé.
De nouveau 4 équipes du club au départ et encore 2 qualifiées pour le département qui aura lieu à Mazé le dimanche 21 avril.

Félicitations à eux.

Qualificatif Triplette 23/03/2013

Samedi 23 et Dimanche 24 mars avait lieu les qualificatifs triplette à Montjean.
4 équipes du club étaient au départ.
2 équipes se sont qualifiées pour le départemental qui aura lieu samedi 13 avril à Bouillé Ménard :

Félicitation à eux.

Championnat de France 26/08/2012

Les samedi 25 et dimanche 26 août avait lieu les championnats de France jeunes à Nevers(58).
Jérémy Landeau y participait avec Thomas Poirier de St Pierre et Maxime Cottenceau de Cholet.
Ce championnat se déroulait selon une nouvelle formule, puisqu il n y avait que 96 équipes au départ, mais regroupées en 16 poules de 6. Ce qui assurait à tous de faire 5 parties.
Nos jeunes se sont plutôt bien comportés en remportant 4 de leurs 5 parties.
Ils étaient qualifiés pour les 1/16ème de finale qui se jouaient le samedi soir.
Ils ont malheureusement été un peu en dessous durant cette partie et ont donc du s incliner.
Dommage pour eux, même si cela reste un beau résultat quand même.
Nous leur adressons donc toutes nos félicitations.

Ligue Triplette Jeune 20/05/2012

Le dimanche 20 mai ont eu lieu les championnats de ligue triplette jeunes à Bonchamps les Laval.
4 joueurs du clubs étaient présents dans 2 équipes différentes.
Les premiers, dans la catégorie minimes, Thibault Pilot, Yoann Guilleau et Fabien Allard perdent en 1/4 de finales (13 à 11) et ensuite ils s inclinent aussi dans la partie de barrages (13 à 12).
Dommage pour eux, une qualification au championnat de France n était pas si loin, mais c est déjà une belle performance pour une 1ère année tous les 3.
En junior, Jérémy Landeau était associé à Thomas Poirier (St Pierre) et Maxime Cottenceau (CPC) et ils se sont qualifiés pour le championnat de France qui aura lieu à Nevers (58) les Samedi 25 et Dimanche 26 aout.
Ils ont même gagné ce championnat de ligue ce qui leur a fait un très bon entrainement pour cette prochaine étape.
Félicitations à eux et bonne chance pour la suite.

Ligue Mixte 17/05/2012

Jeudi 17 mai avait lieu la ligue mixte à Bonchamp les Laval (53).
Une seule équipe représentait le club, Jason et Isabelle Bosdedore qui ont été demi-finaliste du département.
Malheureusement, ils ne réussiront pas à passer les poules et se sont inclinés à la 3ème partie.
Il ne reste donc plus que les ligues triplettes jeune (minimes et juniors pour notre club) qui auront lieu dimanche 20 mai au même endroit.

Ligue Triplette Promotion 12/05/2012

Samedi 12 mai avait lieu la ligue triplette promotion à la Roche sur Yon (85).
3 équipes du club étaient qualifiées mais malheureusement l une d elle n a pas pu se rendre à ce championnat suite à la blessure d un des joueurs et le règlement interdisant tout remplacement de joueur.
Les 2 équipes présentes comptaient bien défendre les couleurs de notre club le mieux possible.
La 1ère équipe (Mickaël et Philippe Simonneau et Sébastien Denécheau) passait les poules en 2 parties très serrées et se retrouvait menées 0 à 7 à la pause pour la partie d après les poules. Le retour de déjeuner leur était bénéfique et ils revenaient bien dans la partie avec une mène de 5 dès le début mais le retard du départ était trop important et ils s inclinaient 13 à 10 contre une équipe de Mayenne.
La seconde équipe (Alain Jeanneteau, Pierrick Bouin et Jocelyn Coraboeuf) qui devait batailler en 3 parties pour sortir des poules avec un joli 13 à 0 contre leur bourreau de la 1ère partie parvenaient en 1/16ème de finale où ils s imposaient assez facilement.
En 1/8ème après avoir effectué un mauvais départ (mené 2 à 8) ils concrétisaient 2 belles mènes (de 4 et 5 points) pour reprendre l avantage 11 à 8.
Ensuite la fin de partie fut superbe et il y en avait pour tout le monde mais ils parvenaient à prendre le meilleur et s imposaient 13 à 12. Ils allaient donc pouvoir jouer la partie de qualification pour le championnat de France.
Ils avaient malheureusement certainement trop donné dans cette partie et s inclinaient 13 à 5 contre une bien belle équipe de Mayenne (qui sera sacré championne quelques heures plus tard).
C est passé très près et c est fort dommage pour eux 3, mais quelle belle journée quand même pour tous les participants.
Félicitations à tous et maintenant place à la ligue doublette mixte (Jeudi 17 mai) et aux jeunes Juniors et Minimes qui joueront la ligue triplette (Dimanche 20 mai) à Laval (53).

Qualificatif Triplette 28/04/2012

Samedi 28 et Dimanche 29 avril avait lieu le qualificatif triplette masculins, les femmes étant peu nombreuses, il a été décidé cette année de les faire participer directement au championnat départemental.
4 équipes du club étaient présentes sur 60 au départ.
2 d entre elles ont réussi à se qualifier pour le département qui aura lieu à Villebernier samedi 5 mai.

Bonne continuation à tous ces joueurs.

Département doublette 22/04/2012

Samedi 21 et Dimanche 22 avril ont eu lieu les championnats départementaux doublette à Segré.
7 équipes masculines du club étaient qualifiées et seulement 1 (Jérémy et Jacky Landeau) a réussi à passer les poules mais s est inclinée à la partie d après.
En féminines, 1 seule équipe du club était présente (Marylène Bouin et Isabelle Bosdedore), elles ont passé les poules et se sont inclinées en 1/8ème de finale et ont malheureusement ensuite perdu la partie de qualification pour la ligue.
Félicitations à tous et à toutes car ce n était pas évident vu le temps.
Rendez-vous au qualificatif triplette samedi 28 avril à Chemillé.

Qualificatif Doublette 14/04/2012

Samedi 14 et Dimanche 15 avril avaient lieu le qualificatif doublette à la Pommeraye.
113 équipes senior masculines étaient au départ dont 10 du club.
9 ont passées les poules et 7 se sont qualifiées pour le département.
Parmi les meilleurs résultats :

Concernant les féminines, il y avait 28 équipes, 1 seule du club s est qualifiée et a même été jusqu en finale: Félicitations à tous et rendez-vous à Segré Samedi 21 et Dimanche 22 avril pour le championnat départemental.

Département mixte 01/04/2012

Les samedi 31 mars et dimanche 1er avril a eu lieu le championnat départemental mixte à Beaufort en Vallée.
5 équipes représentaient le club de la Pommeraye.
1 seule a passé les poules et nous a brillamment représenté en ne s inclinant qu en demi finale.
Il s agit de Jason et Isabelle Bosdedore qui sont donc qualifiés pour le championnat de ligue qui aura lieu en Mayenne le jeudi 17 mai.
Félicitation à eux deux pour ce superbe parcours et bonne chance pour la suite.
Place aux qualificatifs doublettes qui auront lieu les 14 et 15 avril à la Pommeraye.

Département tête à tête 25/03/2012

Dimanche 25 mars a eu lieu le championnat départemental tête à tête à Angers.
4 seniors étaient présents et un seul a passé les poules (Philippe Simonneau) et s est incliné à la partie d après.
Chez les femmes, seule Solène Dupont nous représentaient et elle a perdu en demi-finale.
Félicitation à tous et rendez-vous pour le département mixte du week-end prochain.

Qualificatif Doublette Mixte 18/03/2012

Dimanche 18 mars a eu lieu le qualificatif district mixte.
86 équipes étaient présentes dont 11 de la Pommeraye.
5 équipes sont qualifiées pour le départemental qui aura lieu les samedi 31 mars et Dimanche 1er avril.

Félicitations à tous et bonne chance pour la suite.

Qualificatif tête à tête 17/03/2012

Samedi 17 mars a eu lieu le qualificatif tête à tête.
176 joueurs étaient présent dont 10 de la Pommeraye.
4 se sont qualifiés pour le départemental qui aura lieu le dimanche 25 mars.

En féminine, sur 25 joueuses, 3 étaient de la Pommeraye.
1 seule s est qualifiée : Solène Dupont.
Bonne chance à eux pour le département.

Départemental triplette Promotion 11/03/2012

Le dimanche 11 mars a eu lieu le championnat départemental triplette Promotion à la Baumette.
8 équipes de la Pommeraye étaient présentes sur 96 au départ.
5 ont passées les poules et 3 se sont qualifiées pour le championnat de ligue :

Ces 3 équipes défendront nos couleurs le samedi 12 mai à St André d Ornay (85).

Qualif Triplette Promotion 10/03/2012

Samedi 10 mars a eu lieu le qualificatif triplette promotion.
8 équipes de la Pommeraye (dont 2 triplettes féminines) étaient présentes sur 63 équipes pour le district de Cholet.
Toutes les équipes du club ont passées les poules et sont donc qualifiées pour le dimanche matin au championnat départemental à la Baumette à Angers.
Félicitations à tous et à toutes et en espérant un aussi bon résultat ce dimanche soir.

Ligue Triplette 04/06/2011

Les samedi 4 et dimanche 5 juin se sont déroulés les championnats de ligue triplette à Cholet (49).
1 équipe masculine était présente, Loïc Bosdedore, Jacky Landeau et Denis Léger ne passent pas les poules.
En féminines, Martine Millet, Flavie Dupont et Isabelle Bosdedore ne passent pas non plus les poules tandis que la 2nde équipe constituée de M.Agnès Moreau, Solène Dupont et Jacqueline Faucheux s inclinent en 1/8ème de finale.
Félicitations à tous les participants pour s être qualifiés à ce championnat.

Ligue Doublette 22/05/2011

Le dimanche 22 mai avait lieu le championnat de ligue doublette à Lhomme (72).
2 équipes féminines de la Pommeraye étaient présentes.
Marylène Bouin et Isabelle Bosdedore qui ne passent pas les poules et Flavie Dupont et Martine Millet qui s inclinent en 1/8ème de finale contre les futures championnes.
Félicitations à toutes.

Départemental triplette 15/05/2011

Samedi 14 et Dimanche 15 mai a eu lieu le championnat départemental triplettes.
Très belle performance des équipes du club.
En masculin, tout d abord, où l équipe composé de Loïc Bosdedore, Jacky Landeau et Denis Léger s incline en demi-finale contre les futurs champions. Ils participeront donc au championnat de ligue.
En féminin, 2 équipes se sont qualifiées pour la ligue avec :
- Solène Dupont, M.Agnès Moreau et Jacqueline Faucheux qui perdent en 1/4 de finale.
- Flavie Dupont, Martine Millet et Isabelle Bosdedore qui perdent en finale.
Chez les juniors, notre unique représentant, Jérémy Landeau, retournera au championnat de France à Beaucaire (30) les 20 et 21 aout en compagnie d Emmanuel Moreira(Montjean) et Florent Chevalier(Segréen).
En cadet, Rudy Marsault avec Maxime Cottenceau (CPC) et Alex Plaudin (Baugé) n ont pas passé les poules mais iront donc à la ligue, tout comme Alexis Quéveau, Nicolas Lurton et Fabien Allard chez les minimes.
Tous ces championnats de ligue auront lieu à Cholet les 4 et 5 juin prochain.

Département Doublette 18/04/2011

Les samedi 16 et dimanche 17 avril ont eu lieu les championnats départementaux masculins et féminins à Gennes.
En hommes, 7 équipes étaient présentes et 4 ont passés les poules:

Dommage pour Jocelyn et Sylvain qui tombent contre les grands favoris Michel Loy et Damien Hureau (qui sont champions) et qui perdent ensuite la partie de barrage pour la ligue.
En femmes, il y avaient 4 équipes de la Pommeraye et 3 ont passées les poules: Marylène et Isabelle ainsi que Flavie et Martine sont qualifiées pour le championnat de ligue qui aura lieu le dimanche 22 mai à Lhomme (72).

District Doublette 10/04/2011

Samedi 9 et Dimanche 10 Avril avait lieu les qualificatifs de district en doublette au May sur Evre.
Il y avait 127 équipes en hommes dont 14 de la Pommeraye.
35 étaient qualifiées au département et 7 ont réussi à prendre une de ces places.

Pour les féminines, 27 équipes dont 6 de la Pommeraye.
11 places étaient à prendre et ce fut le cas pour 4 équipes du club.
Rendez-vous samedi 16 et dimanche 17 avril pour le championnat départemental à Gennes

Département Tête à tête 28/03/2011

Le dimanche 27 mars avait lieu les championnats départementaux seniors masculins et féminins à la Baumette à Angers.
5 hommes du club étaient qualifiés.
4 ont passés les poules :

1 féminines seulement: Solène Dupont, elle perd en 1/8ème de finale.

En parallèle de ces championnats, une compétition doublettes jeunes était organisé.
1 équipe cadet composé de Nicolas Lurton et Alexis Quéveau était présente. Ils se sont inclinés seulement en 1/2 finale contre les futurs vainqueurs.

District Mixte 20/03/2011

Le dimanche 20 mars a eu lieu le qualificatif district doublette mixte.
Il y avait 80 équipes au départ de ce championnat dont 13 du club de la Pommeraye.
5 équipes se sont qualifiées:

Félicitations à eux pour ce beau parcours.
Rendez-vous les 3 et 4 avril pour le championnat départemental qui aura lieu à la Baumette.

District tête à tête 19/03/2011

Le samedi 19 mars ce sont déroulés les qualificatifs de district pour le championnat tête à tête à Montjean.
Il y avait 179 joueurs seniors dont 15 du club.
Sur 35 joueurs à qualifier, 5 ont pris cette place :

En Féminine, 24 participantes dont 3 du club.
1 seule se qualifie: Solène Dupont.

Championnat de Ligue Doublette 18/05/2010

Le dimanche 16 mai avait lieu le championnat de ligue doublette, où 2 équipes de femmes de la Pommeraye étaient présentes.
Un excellent résultat est à noter puisque Flavie Dupont et Martine Millet ne s'inclinent qu'en 1/4 de finale face aux futures championnes.

Département triplette 26/04/2010

Samedi 24 et dimanche 25 avril avaient lieu le championnat départemental triplette.
Pour les hommes, 3 équipes sur 6 sortent des poules mais perdent toutes la partie d'après.
Pour les femmes, 1 équipe sur les 2 passe les poules (Aline, Marylène et Marie-Odile), et ne s'inclinent qu'en 1/4 de finale, ce qui leur offre une place pour le championnat de ligue à Ernée(53) le samedi 29 mai.
Elles iront donc avec Jocelyn, Mickaël et Sylvain qui avaient déjà acquis cette place en gagnant le district.
Chez les jeunes, par contre, très beaux résultats des cadets (Jérémy et Rudy associés à Maxime de Cholet) qui conservent leur titre et retourneront donc au championnat de France.
Chez les juniors, victoire de Vincent associé à 2 Montjeannais (Geoffrey et Manu) qui battent en finale une autre équipe du club (Jason, Maël et Clément). Vincent ira donc défendre les couleurs de notre club au championnat de France tandis que les finalistes iront tenter de gagner la ligue pour le rejoindre.
Chez les minimes, Fabien, Alexis et Hugo ne passe pas les poules mais iront quand même au championnat de ligue.
Les championnats de France jeune auront lieu les 21 et 22 aôut à Beaucaire (30).
Félicitation à tous pour ces brillants résultats.

Département doublette 19/04/2010

Joli week-end pour le club avec de nouveaux bons résultats. En hommes, Loïc Bosdedore et Philippe Millet sont revenus le dimanche matin mais ils s'inclinent dès la 1ère partie en 1/8ème de finale.
Malheureusement pour eux, ils sont tombés contre l'équipe favorite Loy et Hureau.
Ensuite dans les barrages pour la ligue, ils gagnent une partie, mais ce n'est pas suffisant, ils échouent donc juste à la porte, mais c'est un beau parcours tout de même.
En féminine, Martine Léger et Jacqueline Faucheux (les championnes en titre) perdent en 1/4 de finale et Flavie Dupont et Martine Millet perdent en demi-finale.
Les 2 équipes sont quand même qualifiées pour la ligue qui aura lieu à Trignac (44) le dimanche 16 mai.

District Triplette 05/04/2010

Ca y'est ils l'ont fait :)
Après 3 finales perdues dans les différents qualificatifs seniors hommes, nos seniors se sont enfin imposés en finales du District Triplette.
Jocelyn Réthoré, Sylvain Faucheux et Mickaël Naud ont battu en finale une équipe de St Macaire et sont donc devenus champions de district. Ils sont donc qualifiés directement pour le championnat de ligue qui aura lieu les 29 et 30 mai à Ernée (53).
Auparavant, il y aura le championnat départemental, à Pellouailles les Vignes, les 24 et 25 avril, où 5 autres équipes du club les accompagneront pour tenter de se qualifier aussi au championnat de ligue, ou même mieux, directement au championnat de France pour celui qui sera champion du département.
Dans le même temps, le championnat féminin se disputait et Flavie Dupont, Martine Léger et Martine Millet s'inclinaient seulement en finale face à une équipe de St Pierre Montlimart.
Elles seront 2 équipes féminines lors du départemental le dimanche 25 avril.

Championnat de France jeunes 23/08/2009

Le week-end du 22 et 23 aout a eu lieu le championnat de France jeunes à Nevers.
Nos cadets Jérémy Landeau, Rudy Marsault associé à Maxime Cottenceau de Cholet PC n'ont pas passé le cap des poules.
Les juniors Jason Bosdedore, Clément Allard et Maël Naud, ont perdu en huitième de finale le dimanche matin. Félicitations à eux, c'est un beau parcours.

Championnat de France 14/06/2009

Le week-end des 13 et 14 juin, Martine Léger et Jacqueline Faucheux ont participé au championnat de France doublette à Lons le Saunier (39).
C'était la 1ère participation d'une équipe senior du club de la Pommeraye à ce niveau.
Elles se sont malheureusement inclinées en 2 parties dans les poules.
Cela restera quand même, pour elles, un bon souvenir. En espérant une nouvelle participation pour elles ou d'autres du club dans les années à venir.

Départemental Triplette 03/05/2009

Chez les juniors, victoire de Jason Bosdedore, Clément Allard et Maël Naud et chez les cadets, victoire de Rudy Marsault, Jérémy Landeau et Maxime Cottenceau (CPC).
Ces deux équipes iront donc au championnat de France à Nevers les 22 et 23 août prochain.
Les femmes ont elles aussi brillé, puisque Catherine Jollivet, M.Annick Humeau et Hélène Grasset perdent en demi-finale après avoir battu Martine Millet, Martine Léger et Jacqueline Faucheux en 1/8ème.
Ces 2 équipes iront à la ligue les 23 et 24 mai à Challans.
Toutes nos félicitations pour ces brillants résultats.

Qualificatif Triplette 26/04/2009

Les 25 et 26 avril avaient lieu les qualificatifs triplettes au May sur Evre.
Sur 84 équipes seniors, 11 étaient du club de la Pommeraye et 5 se sont qualifiées pour le départemental qui aura lieu à Angers les 2 et 3 mai prochain.
Pour les femmes, il y avait 4 équipes de la Pommeraye, 3 se sont qualifiées pour le départemental, dont une nouvelle belle performance avec Marylène, Aline et M.Odile qui perdent en finale à 12 contre Nicole Pineau de Cholet PC. Dommage le triplé (doub, tàt et trip de district) n'était pas loin pour nos féminines. Mais félicitation quand même pour ce nouveau beau parcours en attendant le départemental.

Championnat tête à tête 19/04/2009

De nouveau de très bons résultats pour le club puisqu'en seniors hommes Mickaël Naud perd en 1/8ème du département contre le futur vainqueur (Julien Lamour) et se qualifie donc pour la ligue les 9 et 10 mai à Angers.
En Féminine, Flavie Dupont a remporté le qualif du district de Cholet le samedi et s'est inclinée en 1/8ème lors du département le lendemain.
Et chez les jeunes, c'était la 2ème phase qualificative en triplettes remportée chez les juniors par Vincent Léger associés à Steven Kersimon et Eddy Rabas (Cholet PC) contre Jason Bosdedore, Clément Allard et Maël Naud.
Chez les cadets, ce sont Rudy Marsault et Jérémy Landeau avec Maxime Cottenceau (Cholet PC) qui ont gagné.
En espérant qu'ils fassent tous aussi bien lors de la phase finale le 3 mai à Angers qualificative pour le championnat de France qui aura lieu à Nevers les 22 et 23 août.

Championnes Départementales 05/04/2009

Le championnat départemental doublette a eu lieu les 4 et 5 avril.
Pour la Pommeraye, Martine Léger et Jacqueline Faucheux ont remportés ce championnat départemental et sont donc qualifiées pour le championnat de France qui aura lieu les 13 et 14 juin à Lons le Saulnier dans le Jura (39).
1ère participation à un championnat de France senior pour notre club.
Toutes nos félicitations à elles.

Qualificatif Doublette 29/03/2009

Le championnat de district doublette a eu lieu les 28 et 29 mars.
Pour notre club, sur 16 équipes hommes engagées, 7 se sont qualifiées pour le département avec une belle demi-finale pour Philippe Millet et Loïc Bosdedore.
Tandis que chez les femmes sur 7 équipes, 5 se sont qualifées dont Isabelle Bosdedore et Marylène Bouin qui ont remporté ce championnat. Toutes nos félicitations.
Le titre reste donc au club pour une année supplémentaire.

Qualificatif mixte 15/03/2009

Le week-end du 14 et 15 mars a eu lieu les qualifs mixtes.
Pour le district de Cholet, il y avait 94 équipes, dont 17 de la Pommeraye.
Très bons résultats, puisque 9 équipes se sont qualifiées pour le départemental, dont 1 équipe perd en 1/8ème (Marylène Bouin et Philippe Millet) et 2 en quart (Denise et Clément Lefrère ainsi que Patricia Guiet et Jocelyn Coraboeuf). Félicitations particulières à Patou pour sa 1ère année de licence et donc sa 1ère participation à un championnat.

Qualificatif district doublette 21/04/2008

Le week-end du 19 et 20 avril a eu lieu le qualificatif district doublette à Cholet.
Encore une fois les nombreuses équipes du club étaient au rendez-vous puisqu'on peut noter 2 excellents résultats. Tout d'abord dans le championnat masculin où Jocelyn Réthoré et Sylvain Faucheux ne s'inclinent qu'en finale avec un concours au départ qui comptait 137 équipes. Il y a aussi 4 autres équipes du club qui se sont qualifiées pour le championnat départemental.

21/04/2008

En féminine, Hélène Grasset et Flavie Dupont, sont quant à elles, championnes de district en ayant battu Nicole Pineau et Mélina Chupin de Cholet sur le score très serré de 13 à 12 après avoir été menées 3 à 12.
Félicitations à elles pour ce 1er titre de district pour le club dans une catégorie senior.
3 autres équipes de femmes les accompagneront au départemental le week-end prochain.

21/04/2008

Elles ont pu compter sur les nombreux supporters qui étaient restés pour les soutenir jusqu'au bout.

Championnat Départemental mixte 31/03/2008

Le championnat départemental mixte a eu lieu le week-end des 29 et 30 mars à la Pommeraye.
Toutes les parties à partir des 1/4 de finale se sont jouées à l'intérieur du boulodrome couvert pour le plus grand plaisir de tous.
Ce sont Jessika Thomas et Christophe DiCostanzo du CAP Angers qui se sont imposés devant Gwenaëlle Fronteau et David Feltain de Vivier Villesicard.
Pour ce qui concerne le club de la Pommeraye, très bonne prestation des 12 équipes qui s'étaient qualifiées puisque 6 d'entre elles ont passées les poules, une a perdu en 1/16ème de finale et à noter l'excellente performance de Jacqueline Faucheux et Denis Léger qui ne se sont inclinés qu'en 1/4 de finale contre les futurs champions et ont donc décroché leur billet pour le championnat de ligue qui aura lieu le jeudi 1er mai à la Flèche (72).
Félicitations à eux 2 pour leur très beau parcours et en leur souhaitant une aussi bonne réussite à ce championnat de ligue.

Qualificatif mixte 10/03/2008

Supers résultats du club puisque sur 78 équipes au départ de ce qualificatif du district de Cholet 20 représentaient le club de la Pommeraye.
Il y avait 33 équipes à qualifier pour le championnat départemental et 12 places ont été prises par les équipes du club.
Il y avait même 4 équipes du club le matin dans le carré d'honneur en 1/8ème de finale et 2 sont passées en 1/4 de finale.
Ce qui est un très bon résultat pour tous et qui démontre que la bonne ambiance qui a régné entre nous ce week-end, ne gêne en rien les bonnes performances sportives. Et cela, même malgré le très mauvais temps.