Nous contacter par mail : ASEC Pétanque
CONCOURS HIVER 2019 / 2020 13/11/2019

Permanence d’inscriptions les samedi 9 / 16 et 23 Novembre au boulodrome de 10h à 13h et de 14h à 18h.

BON CONCOURS A TOUTES ET TOUS!

CONCOURS HIVER 55 ANS ET + 10/11/2019

  • Le concours affiche complet avec 80 équipes inscrites pour cette compétition.Nous avons été contraint de refuser une quinzaine d’équipes faute de places

    Du lundi 4 Novembre au jeudi 7 Novembre, se déroulait les phases qualificatives de notre 5 éme concours d'hiver vétérans 55 ans et +.

    le vendredi 8 Novembre à 14h les 20 équipes finalistes,qualifiées lors des phases qualificatives (les 5 meilleurs par journée)se sont affrontées dans des parties très acharnées.

    Ce n'est que vers 19h30 que nous avions l'équipe gagnante,ce sont les joueurs du club de L'ASEC PETANQUE LA POMMERAYE composé de Yvon Mesnard / Loic Bosdedore et Philippe Millet qui ont battu Jackie Gaultier / Fabien Chiron et Jean-Yves Girault du club de l'ENERGIE PETANQUE LE MAY.

    Merci à tous les bénévoles du club qui ont participer à cette belle réussite et félicitations aux 4 équipes du club qui se sont qualifiées pour les phases finales du vendredi.

  • CHAMPIONNATS DES CLUBS 05/11/2019

    Ci-dessous le classement final de l'équipe A masculine et A féminine en championnat régional des clubs.

    CHAMPIONNATS DES CLUBS 29/10/2019

    Ci-dessous le classement final de l'équipe B et C en championnat départemental des clubs.

    CHAMPIONNATS DES CLUBS 28/10/2019

    Dimanche 27 Octobre, se déroulait la 6éme et 7éme journée du championnat des clubs avec une rencontre le matin et une autre l’après-midi..

  • En région CRC2A nous nous déplacions à CHATEAUBRIANT (44).
    le matin nous avons battu BEAUVOIR SUR MER (85) sur le score de 20 à 16.
    L'après midi nous avons battu L'ESTO LA TURBALLE (44) sur le score de 22 à 14.

  • En région (femmes) CRC1 F nous nous déplacions à CHATEAUBRIANT (44).
    le matin nous avons battu le COC CHÂTEAU DU LOIR (72) sur le score de 14 à 10.
    L'après midi nous avons été battu ST NAZAIRE PETANQUE (44) sur le score de 10 à 14.

  • En division 3 groupe B CDC3B nous avons joués à domicile.
    le matin nous avons battu ALLONNES (B) sur le score de 28 à 8.
    L'après midi nous avons battu VILLBERNIER (A) sur le score de 22 à 14.

  • En division 4 groupe B CDC4B nous nous avons joués à domicile.
    le matin nous avons battu ST MELAINE (B) sur le score de 28 à 8.
    L'après midi nous avons battu la LA RAFLE ANGERS (B) sur le score de 34 à 2.

    Un grand MERCI aux bénévoles qui ont gérer les rencontres de la Pommeraye, ainsi que le montage samedi matin et le démontage dimanche soir .Merci aussi à tous les participants et participantes pour cette saison et aux personnes qui ont fait les "remplacements de dernières minutes".

    les classements pour les montées et descentes ne sont pas encore fait un article sera fait dés que nous aurons les informations.

  • FINALE CHALLENGE DE L'ANJOU 21/10/2019

    LA FINALE

    Après un plateau repas pris au sec dans le boulodrome de la Baumette, en compagnie des autres joueurs de l'ensemble des compétitions et les fervents supporter du club, reprise des jeux 14h. La finale contre CHOLET PC se faisait sous la pluie.

    Nous commençons la compétition moins bien que le matin nous remportons que 2 tête à tête sur 6. Il nous fallait gagner au mois 1 doublette pour ne pas être éliminé sans à avoir joué les triplettes. Nous en remportons 2 la troisième est perdu 9 à 13 dommage.Pour les triplettes il nous fallait impérativement gagner les 2 si nous voulions conserver notre titre. La triplette mixte pris le large rapidement pour s'imposer 13 à 5. Dans la deuxième triplette après un bon départ puis une remontée de nos adversaires nous nous inclinons finalement 8 à 13 au bout de 2h15 de jeux sous la pluie .
    Félicitation au club de Cholet PC pour cette victoire ainsi qu'à l’équipe de la Pommeraye qui s'est bien battu.

    Nous étions invaincu en challenge de l'Anjou depuis 2016 en 23 rencontres.

    Merci supporter qui nous ont encouragés tout au long de la journée malgré le mauvais temps.

    1/2 FINALES CHALLENGE DE L'ANJOU 20/10/2019

    QUALIFICATION POUR LA FINALE.

    C'est dés 8h30 dimanche 20 Octobre sous un temps pluvieux que le club de la RAFFLE D'ANGERS et du CAP ANGERS organisait les phases finales de la COUPE DE l'ANJOU ,le CHALLENGE DE L'ANJOU ,la COUPE DU MAINE ET LOIRE et la COUPE DE L'AVENIR nous nous étions qualifiés au tour précédent pour les 1/2 finales du CHALLENGE l'ANJOU

    Le matin les demi-finales opposait l'ASEC PETANQUE LA POMMERAYE contre PELLOUAILLES LES BOULES et CHOLET PC contre nos voisin de MONTJEAN sur LOIRE.

    Après les têtes à têtes, le score était à notre avantage 5 pour la Pommeraye et 1 pour nos adversaires. Pour la suite de la compétition il nous suffisait de gagner 2 doublettes pour se qualifier sans avoir à jouer les triplettes. Nous remportons les 3 doublettes, le qualification pour la finale était acquise.Dans l'autre demi-finale c'est CHOLET PC qui s'est imposé face a MONTJEAN sur le score de 19 à 12.

    Nous nous qualifions donc sur le score de 19 à 2 pour la finale de l'après-midi.

    CHAMPIONNATS DES CLUBS 13/10/2019

    Dimanche 13 Octobre, se déroulait la 4éme et 5éme journée du championnat des clubs avec une rencontre le matin et une autre l’après-midi..

  • En région CRC2A nous nous déplacions à LA CHAUME (85).
    le matin nous avons été battu par la JOYEUSE PETANQUE MAMERTINE (72) sur le score de 10 à 26.
    L'après midi nous avons battu le P.A.C DES SOURCES LE MANS 2 (72) sur le score de 26 à 10.

  • En région (femmes) CRC1 F nous nous déplacions à ST HILAIRE DE RIEZ (85).
    le matin nous avons été battu par le NORT ATHELTIC CLUB PETANQUE (44) sur le score de 4 à 20.
    L'après midi nous avons été battu par le PS CHÂTEAU-GONTIER (53) sur le score de 8 à 16.

  • En division 3 groupe B CDC3B nous déplacions à DOUE LA FONTAINE (49).
    le matin nous avons battu GENNES (D) sur le score de 34 à 2.
    L'après midi nous avons été battu par DOUE (A) sur le score de 16 à 20.

  • En division 4 groupe B CDC4B nous nous déplacions à la JUBAUDIERE.
    le matin nous avons été battu par St PIERRE M (C) sur le score de 14 à 22.
    L'après midi nous avons battu par la JUBAUDIERE (A) sur le score de 30 à 6.

    Prochaine journée le 27 Octobre 2019 une rencontre le matin et une autre l’après-midi.

  • CHAMPIONNATS DES CLUBS 29/09/2019

    Dimanche 29 Septembre, se déroulait la 2éme et 3éme journée du championnat des clubs avec une rencontre le matin et une autre l’après-midi..

  • En région CRC2A nous nous déplacions à LA FLECHE (72).
    le matin nous avons battu le C.S.A ALLONNES PETANQUE (49) sur le score de 26 à 10.
    L'après midi nous avons été battu par LA PETANQUE JAVRONNAISE (53) sur le score de 12 à 24.

  • En région (femmes) CRC1 F nous nous déplacions à LA FLECHE (72).
    le matin nous avons été battu par PC PAUL BIET LONGUE(49) sur le score de 2 à 22.
    L'après midi nous avons battu L'E.S.S.H.A SECTION PETANQUE (49) sur le score de 14 à 10.

  • En division 3 groupe B CDC3B nous déplacions à DOUE LA FONTAINE (49).
    le matin nous avons été battu par BAUGE (A) sur le score de 14 à 22.
    L'après midi nous avons battu JUIGNE (A) sur le score de 32 à 4.

  • En division 4 groupe B CDC4B nous nous déplacions à BEAUCOUZE.
    le matin nous étions exempt.
    L'après midi nous avons été battu par ECOUFLANT (B) sur le score de 12 à 24.

    Prochaine journée le 13 Octobre 2019 une rencontre le matin et une autre l’après-midi.

  • DATES QUALIFICATIFS 2020 25/09/2019